(7/x²+x)+(4/x²-x)=6/x²-1 (本章分式的方程.拜托速度~)

喝蜂蜜的13 1年前 已收到1个回答 举报

xyhao 花朵


(7/x²+x)+(4/x²-x)=6/x²-1
去分母得 7(x-1)+4(x+1)=6x
7x-7+4x+4=6x
5x=3
∴ x=3/5,
经检验,原方程的解是x=3/5

1年前 追问

1

喝蜂蜜的13 举报

最简公分母是多少?

举报 xyhao

x(x+1)(x-1)