数列1.4.13.40.121.的排列书序从第二个数开始每个数都比前一个数的3倍多1,这个数列的钱100个数字得和

数列1.4.13.40.121.的排列书序从第二个数开始每个数都比前一个数的3倍多1,这个数列的钱100个数字得和
是奇数还是偶数
jxsrzhshp 1年前 已收到2个回答 举报

wuhli_79 春芽


第100个数字是(3^100-1)/2= (3^50+1)(3^50-1)/2
3^50=(3^4)^12*3^2 末位数字是9,(3^50+1)和(3^50-1)均为偶数.
因此,第100个数字是偶数.


3

好运福来 果实


4-1=3
13-4=3^2
40-13=3^3
121-40=3^4
。。。
a100-a99=3^99
相加得
a100-1=3+...+3^99=(3-3^100)/(1-3)
a100=1+(3^100-3)/2=(3^100-1)/2


0