(2009•锦州一模)在集合{(x,y)|0≤x≤5,0≤y≤4}内任取一个元素,能使不等式[x/4+y3−1912]≥

(2009•锦州一模)在集合{(x,y)|0≤x≤5,0≤y≤4}内任取一个元素,能使不等式[x/4+
y
3
19
12]≥0成立的概率是(  )
A.[1/10]
B.[3/10]
C.[2/5]
D.
2
10
qaz8521 1年前 已收到1个回答 举报

琪儿乖乖 幼苗


解题思路:本题是一个几何概型,试验发生包含的事件对应的集合Ω={(x,y)|0≤x≤5,且0≤y≤4},满足条件的事件对应的集合是A={(x,y)|0≤x≤5,且0≤y≤4,[x/4
+
y
3
19
12]≥0},做出对应的面积,得到概率.

由题意知本题是一个几何概型,
试验发生包含的事件对应的集合Ω={(x,y)|0≤x≤5,且0≤y≤4},
对应的面积是正方形的面积为4×4=16,
满足条件的事件对应的集合是A={(x,y)|1≤x≤5,且0≤y≤4,[x/4+
y
3−
19
12]≥0},
对应的面积是三角形的面积结果是 [1/2×BC×AC=
1
2×3×4=6
∴要求的概率是
6
20]=[3/10],
故选B.

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 本题考查几何概型,考查等可能事件的概率,一般要通过把试验发生包含的事件同集合结合起来,根据集合对应的图形做出面积,用面积的比值得到结果.


10