一列火车从A站开往B站,已知AB两站相距500km,若火车以80km/h的速度行驶,能准时到达B站,现在火车以65km/

一列火车从A站开往B站,已知AB两站相距500km,若火车以80km/h的速度行驶,能准时到达B站,现在火车以65km/h的速度行驶2.5h后把速度提高到75km/h,通过计算说明该列火车能否准时到达B站?若不能准时到达B站,则应2h30min后把速度变为多少才能准时到达B站?
橙子穆 1年前 已收到3个回答 举报

速龙128 种子


500/80=6.25
(500-65*2.5)/75=4.5
4.5+2.5》6.25
不能准时
(500-65*2.5)/(6.25-2.5)=90


5

小掰掰 幼苗


要求到达的时间=500/80=6.25(小时)
火车以65km/h的速度行驶2.5h移动的距离=65*2.5=162.5 km
速度提高到75km/h到达汽车站的时间=(500-162.5)/75=4.5(小时)
一共行驶了 2.5+4.5=7小时 所以不能准时到达
则应2h30min后把速度变为 (500-162.5)/2.5=135 km/h


2

W00000W 幼苗


Standard Runtime required: 500/80=6.25h
Time request after speed raised: (500-65*2.5)/75=4.5,4.5+2.5=7>6.25
Cannot meet the request, and the speed should be raised to:
(500-65*2.5)/(6.25-2.5)=90 km/h


0