设F是椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左焦点,直线l为其左准线,直线l与x轴交于点P,线段MN为椭圆的长轴

设F是椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的左焦点,直线l为其左准线,直线l与x轴交于点P,线段MN为椭圆的长轴,已知|MN|=8,且|PM|=2|MF|.
(1)求椭圆C的标准方程;
(2)若过点P的直线与椭圆相交于不同两点A、B求证:∠AFM=∠BFN.
xuxu_8848 1年前 已收到1个回答 举报

沉默者的沉默 幼苗


解题思路:(1)欲求椭圆方程,只需求出a,b的值即可,根据|MN|=8,且|PM|=2|MF|可得a,c的值,再利用椭圆中,a,b,c的关系就可求出b值.
(2)欲证∠AFM=∠BFN,只需证明直线AF与BF倾斜角互补,即斜率互为负倒数即可,当AB斜率为0时,显然直线AF与BF倾斜角互补,当AB斜率不为0时,设出直线方程,代入椭圆方程,利用韦达定理,求出x1+x2,x1x2,设出A,B点坐标,把直线AF,BF的斜率用A,B点坐标表示,再根据前面求出的x1+x2,x1x2,化简,即可判断.

解(1)∵|MN|=8∴a=4


又∵|PM|=2|MF|,∴


a2
c-a=2(a-c)
化简得,a2-3ac+2c2=0,两边同除a2,得,


2e2-3e+1=0⇒e=
1
2或e=1(舍去)
又∵a=4,∴c=2,,

b2=a2-c2=12
∴椭圆的标准方程为
x2
16+
y2
12=1
(2)当AB的斜率为0时,显然∠AFM=∠BFN=0.满足题意
当AB的斜率不为0时,设A(x1,y1),B(x2,y2),AB方程为x=my-8,
代入椭圆方程,整理得(3m2+4)y2-48my+144=0
则△=(48m)2-4×144(3m2+4),y1+y2=
48m
3m2+4,y1•y2=
144
3m2+4
∴kAF+kBF=
y1
x1+2+
y2
x2+2=
y1
my1-6+
y2
my2-6=
2my1y2-6(y1+y2)
(my1-6)(my2-6)=0
∴kAF+kBF=0,从而∠AFM=∠BFN.
综上可知:恒有∠AFM=∠BFN.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查了椭圆标准方程的求法,直线与圆锥曲线位置关系的判断,做题时注意应用韦达定理.


5