73*75/74怎么计算能用简便计算要用简便计算

lysuny 1年前 已收到3个回答 举报

肾好肾强大 春芽


73*75/74
=(74-1)*(74+1)/74
=(74的平方-1)/74
=74-1/74
=73又73/74(73又74分之73)

1年前 追问

10

lysuny 举报

是74/75

举报 肾好肾强大

方法很相似,利用因式分解 73*74/75 =(75-2)*(75-1)/75 =(75的平方-3*75+2)/75 =75-3+2/75 =72又2/75(72又75分之2)

xinglan5722 幼苗


计算器。。。


3

lun123客服 幼苗


先求平均值,再将各项减去平均值,结果平方,再将得到的平方相加,还是用公式吧, ((68-x)^2 (79-x)^2 . (84-x^2))/(10-1),x是平均值,


0