一元二次方程-已知关于x的方程x^2+px+q=0的两个根式-1和-3,求p和q的值

mnnmnn 1年前 已收到2个回答 举报

hill_lu 幼苗


将关于x的方程的两个根式-1和-3分别代入原方程,组成两条二元一次方程组:
1-p+q=0
9-3p+q=0
联立两方程,二式减去一式,求得:
p=4
q=3


10

daffodil8255 幼苗


1+-1x+y=0
3+-3x+y=0


0