有7克、2克砝码各一个,天平一只,如何只用这些物品三次将140克的盐分成50、90克各一份?

有7克、2克砝码各一个,天平一只,如何只用这些物品三次将140克的盐分成50、90克各一份?
这道应该他们怎样做?题目给的物品只能用三次是不可能做出来的,为什么题目要求这样?
330437036 1年前 已收到5个回答 举报

palmary 幼苗


第一步
将140g分成两份,每份70g
第二步,将其中的一个70g,平均分成两个35g
第三部,
将砝码,分别放在天平的两边,将35g的,放在天平两边至平衡,
那么每边为22g,砝码为2g的一边,盐20g,将其与第一步剩下的一个70
g混合,就是90g
,剩下的就是50g了.


5

y8464303 幼苗


先2个砝码放一边称9克盐出来,再将2个砝码和9克盐放一边称18克盐出来,最后将18克盐和7克砝码放一边,2克砝码和盐放另一边,这一堆盐就是23克,三小堆一混就是50克,剩下一大堆就是90克。


2

竹叶青的爱 幼苗


先用天平把140克盐等分为2份(各70克),然后:
一.用两个砝码从其中一份中称出9克,
二.然后再一次用两个砝码从同一份中称出9克,三.最后一次再从同一份中称出2克,
这样三次下来,一共从这一份中称出了9+9+2=20克,把这20克放入另一份中,这样一来两份盐分别是70-20=50克和70+20=90克....


2

冰雨落花 幼苗


答:三次
1.天平分140克的盐左右两边为
71克盐=69克盐+2克砝码
2.天平分71克的盐左右两边为
40克盐=31克盐+2克砝码+7克砝码
3.天平分(31+69)=100克的盐左右两边为
50克盐=50克盐


1

dd7758258 幼苗


1)用7+2称出9g盐
2)用7+9(盐)称出16g盐,现在有盐9+16=25g
3)用25(盐)称出25g盐,现在有25+25=50g盐
余下的当然是90g


1