若f(x)=e−(x−u)2的最大值为m,且f(x)为偶函数,则m+u=______.

陶莎莎 1年前 已收到1个回答 举报

乖猪Z 花朵


解题思路:由f(x)是偶函数可知f(-1)=f(1),代入可求u=0,所以f(x)=ex2,所以当x=0时函数f(x)取得最大值,从而可求所求.

∵f(x)是偶函数,
∴f(-1)=f(1),
∴u=0
∴f(x)=e−x2,
∴当x=0时函数f(x)取得最大值,且最大值为1,
∴m+μ=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 偶函数.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性问题,另外涉及到指数函数的最值问题,这在考试中经常遇到,属于容易题.


9