.应用题 商店委托运输队包运1000只花瓶,议定每只花瓶运费0.40元,如果损坏一只,不但

三天打鱼两天上网 1年前 已收到1个回答 举报

aislu 春芽


原题是这样的么?
商店委托运输队包运1000只花瓶,议定每只花瓶运费0.40元,如果损坏一只,不但损坏的一只不给运费,而且还需赔5.10元,结果运输队得运费383.50元,问损坏花瓶多少只?
假设一只也没有损坏的话,可得1000×0.4=400元
损坏一只,赔5.10元,即损失5.1+0.4=5.5元
(400-383.5)/5.5 = 3
损坏3只

1年前 追问

1