鸡兔同笼,共有脚198只,兔比鸡少48只鸡有(),兔有()

瑶斋MM 1年前 已收到1个回答 举报

雨中芭蕉叶 幼苗


48只鸡有脚48*2=96只
余下198-96=102只
这时免和鸡数量相等,
所以兔有:102÷(2+4)=17只
鸡共有:17+48=65只


7