(2013•安顺)黄铜是由铜、锌组成的合金.为测定某种黄铜中锌的含量,取43.4g这种黄铜和质量分数为19.6%的硫酸溶

(2013•安顺)黄铜是由铜、锌组成的合金.为测定某种黄铜中锌的含量,取43.4g这种黄铜和质量分数为19.6%的硫酸溶液100g恰好完全反应,将未反应的铜过滤后得到112.6g溶液.
试计算(计算结果保留1位小数)
(1)合金中锌的质量分数;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
我就不带kk 1年前 已收到1个回答 举报

回忆多么美 幼苗


(1)由题意可以知道反应消耗的硫酸中溶质的质量为:100g×19.6%=19.6g.
设合金中锌的质量为x,硫酸锌的质量为y.
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65 98161
x19.6gy
[65/x]=[161/y]=[98/19.6g]
解得:x=13g y=32.2g
所以合金中锌的质量分数为:[13g/43.4g]×100%=30.0%
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为:[32.2g/112.6g]×100%=28.6%
答:(1)合金中锌的质量分数为30.0%;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为28.6%.


2