设{an}是由正数组成的等比数列,公比q=2 ,且a1*a2*a3*...*a30=2^60

设{an}是由正数组成的等比数列,公比q=2 ,且a1*a2*a3*...*a30=2^60
,则a3*a6*a9*..*a30等于多少
unspting_witch 1年前 已收到3个回答 举报

wf05062 幼苗


a1*a2*a3*...*a30=(a1*a4*a7*..*a28)*(a2*a5*a8*..*a29)*(a3*a6*a9*..*a30)=(a2*a5*a8*..*a28)^3=2^60
a2*a5*a8*..*a29=2^20
a3*a6*a9*..*a30=(a2*a5*a8*..*a29)*2^10=2^30


5

shenjun815 幼苗


a1*a2*a3=a3^3/8
a4*a5*a6=a6^3/8
..............
.............
a28*a29*a30=a30^3/8
相乘得:a1*a2*a3*...*a30=(a3*a6*a9*..*a30)^3/8^10=2^60
a3*a6*a9*..*a30=(8^10*2^60 )^(1/3)
=2^10*2^20
= 2^30


0

东楼西门 幼苗


a1*a4*a7*..*a28=a2*a5*a8*..*a29=a3*a6*a9*..*a30
a1*a2*a3*...*a30=2^60
a3*a6*a9*..*a30=2^60/3


0