应用题:师傅和徒弟两人合作零件2小时,共生产零件110个,如果分别工作5小时,师傅比徒弟多生产25个,求师傅和徒弟每小时

应用题:
师傅和徒弟两人合作零件2小时,共生产零件110个,如果分别工作5小时,师傅比徒弟多生产25个,求师傅和徒弟每小时各做零件多少个?
168168528 1年前 已收到1个回答 举报

wangjia71 春芽


设徒弟每小时X个,则师傅每小时=X+25/5=X+5个
2*(X+X+5)=110
2X+5=55
2X=50
X=25
师傅和徒弟每小时各做零件25个和30个


4