两层书架上共有40本书如果从上层拿12本到下层两层的书,刚好相等求原来每层各有多少书?

伊淇 1年前 已收到10个回答 举报

默y 幼苗


从第一个书架上拿12本书到第二个书架上,两个书架上的书一样多;则第一层比第二层多12*2=24本 如果从第二个书架里拿走12本,第一个书架的本数就是第二个书架的3倍。这时第二层比第一层少24+12*2=48本。这时第二层有48/(3-1)=24本 因此第二层原来有24+12=36本 第一层原来有36+24=60本亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。...


3

qbyqby 幼苗


给采纳帮你


2

以德服人 幼苗


32 8


2

Rimsky 幼苗


上层32本 下层8本


2

0gtyp 幼苗


我会


2

328468099 幼苗


12×2=24 40-24=16 16÷2=8 40-8=32


1

户部单刑 幼苗


会,可以不采。


0

johnnyrotten 幼苗


40÷2=20 20+12=32 上层原来32本 40-32=8 下层原来8本求采纳 亲╭(╯3╰)╮亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!五年级甲班共有60名学生平均分成几个小组并且是每组的人数是偶 数,共有多少种分法?...


0

qd_lijie 幼苗


采纳必答


0

御水史 幼苗


上层38本 下层2本


0