比较(根号3-根号2)与(根号2-1)大小 ;(根号4-根号3)与(根号3-根号2);

比较(根号3-根号2)与(根号2-1)大小 ;(根号4-根号3)与(根号3-根号2);
根号5-根号4与根号4-根号3的大小.猜想:(根号N+1-根号N)与(根号N-根号N-1)的大小关系,并证明你的结论
buai13han 1年前 已收到1个回答 举报

chkjhty 幼苗


答:
a=√3-√2=1/(√3+√2)>0,b=√2-1=1/(√2+1)>0
因为:√3+√2>√2+1
所以:1/(√3+√2)

1年前 追问

1

buai13han 举报

那个分之一是什么意思啊?能在详细点么?

举报 chkjhty

利用平方差公式进行有理化的过程 因为:[√(n+1)-√n ]* [√(n+1)+√n) ] =n+1-n=1 恒成立 所以:√(n+1)-√n=1 / [√(n+1)+√n) ]