(a+1)(a+2)(a+3)-24用因式分解怎么做

xixi201314 1年前 已收到1个回答 举报

草木堂主 幼苗


(a+1)(a+2)(a+3)-24 =a^3+6a^2+11a-18 =(a^3-1)+(6a^2+11a-17) =(a-1)(a^2+a+1)+(a-1)(6a+17) =(a-1)(a^2+7a+18)


1