有一个最简分数,如果分子加上一,分数值就等于1;如果分母加上1,分数值就等于三分之二.这个最简分数是?

有一个最简分数,如果分子加上一,分数值就等于1;如果分母加上1,分数值就等于三分之二.这个最简分数是?
急!
提拉米倏 1年前 已收到1个回答 举报

lanyu11 幼苗


方法一:用二元一次方程组
设分数为x/y,则有方程组
(x+1)/y=1
x/(y+1)=2/3
化简得
x+1=y
2(y+1)=3x
解得
x=4
y=5
所以该分数为4/5
方法二:用一元一次方程
由分子加1后分数值为1知:分子分母相差1,
故可设该分数为(x-1)/x
再根据分母加1后分数值为2/3得
(x-1)/(x+1)=2/3
化简得2(x+1)=3(x-1)
解得x=5
所以该分数为4/5


7