(9.5,3.1).(8.2,4.4).(7.3,5.3).往下填什么数学题

沧桑人世混TY 1年前 已收到1个回答 举报

Jakeyfu 花朵


设y=ax^2+bx+c
带入得3.1=90.25a+9.5b+c
4.4=67.24a+8.2b+c
5.3=53.29a+7.3b+c
解之得a=0 b=-1 c=12.6
当x=7.3-0.5=6.8时
y=5.8
∴(6.8,5.8)


4