请帮我解答一道比例尺的题一座影视基地占地面积约为800000平方米,按比例尺1:2000缩小后,其面积为多大?

乐殇 1年前 已收到4个回答 举报

竞争也好 幼苗


用800000除以2000的平方,结果是0.2平方米


5

再次与你邂逅 幼苗


比例尺1:2000是长度的比,其面积比是:1/2000*1/2000=1/2000000
800000/2000000=0.4平方米


2

zsq123123 幼苗


0.2平方米吧


1

大最的 幼苗


800000㎡=8000000000cm²
8000000000÷2000=4000000cm²
4000000cm²=400m²
是400m²


1