4X平方+x-5=0和4X平方-3X=0怎么算!

可天意 1年前 已收到1个回答 举报

sysmm 幼苗


很高兴为你
第一题:4x^2+x-5=0
十字交叉展开有:(4x+5)*(x-1)=0,
解得:x=-5/4或者x=1
第二题:4x^2-3x=0
用配方法展开有:x*(4x-3)=0
解得:x=0或者x=3/4
不清楚的话欢迎追问交流,希望能帮到楼主~


9