请问如何证出椭圆中ρ=ep/1-ecosθ?

pipimd 1年前 已收到2个回答 举报

法可 幼苗


椭圆上一点P(x,y) 左焦点F1(-c,0) 右焦点F2(c,0)
ρ=PF1 x+c=ρcosθ y=ρsinθ
椭圆方程 pF1+pF2=2a=ρ+根号((x-c)^2+y^2)
ρ+根号((ρcosθ-2c)^2+(ρsinθ)^2)=2a
移项 平方后 得到 ρ的一次方程,整理后,分母是1-ecosθ
分子提取e=c/a以后 剩下一个常数 这个和椭圆有关 然后记作p
于是得到ρ=ep/1-ecosθ


10

Annelily12 幼苗


请问如何证出椭圆中ρ=ep/1-ecosθ?
ρ=ep/(1-ecosθ)圆锥曲线的极坐标方程
其中e是椭圆离心率,p是焦点到(同侧)准线之距;
设椭圆上一点P(ρ, θ) 左焦点F1(-c,0)作为极点,椭圆上点p到极点的距离为ρ
Θ为ρ与极轴夹角
依据椭圆的第二定义,此时极点到椭圆的左准线是p,椭圆的任意点P(ρ,θ)满足
则离心率e=ρ/(...


1