设定义在R上的函数f(x),对任意的x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)+f(y)

设定义在R上的函数f(x),对任意的x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)+f(y)
(1)求证f(x)是奇函数;
(2)如果x>0,f(x)<0,求证在R上是减函数.
魔炫星风 1年前 已收到1个回答 举报

huliang3117 春芽


解题思路:(1)令x=y=0,可求得f(0)=0,再令y=-x即可证得f(x)为奇函数;
(2)利用函数单调性的定义,x1,x2∈R,且x1<x2,作差f(x2)-f(x1)判断其符号即可证得结论.

(1)证明:∵函数f(x)的定义域为R,f(x+y)=f(x)+f(y),
∴f(0)=f(0)+f(0),即f(0)=0,
∴f(x-x)=f(x)+f(-x)=0,
∴f(-x)=-f(x),
∴f(x)为奇函数.
(2)证明:设x1,x2∈R,且x1<x2
∵f(x)为奇函数,
∴f(x2)-f(x1)=f(x2)+f(-x1)=f(x2-x1),
∵x1<x2
∴x2-x1>0,
∴f(x2-x1)<0,
∴f(x2)<f(x1),
∴函数f(x)为减函数.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数单调性的判断与证明;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查抽象函数及其应用,考查函数奇偶性与单调性的判断与证明,考查分析转化的能力,属于中档题.


10