若sin(3/2pai-A)=log8(1/4),A属于(-pai/2,0),则cos(pai/2+A)=

yijkhj 1年前 已收到1个回答 举报

thinker76 幼苗


sin(3/2pai-A)=sin(3/2pai-A -2pai)=sin(-1/2pai -A) = -sin(1/2pai +A)=-(-cosA)=cosA= log8 (1/4)=log2^3 (2^-2)=-2/3
即:cosA= 2/3
又A属于(-pai/2,0),
所以sinA


1