足够长的斜面上某A点,以水平速度V0抛出的物体落到斜面上的时间为t1,若将此球改为2V0的水平速度抛出,落到斜面的时间为

足够长的斜面上某A点,以水平速度V0抛出的物体落到斜面上的时间为t1,若将此球改为2V0的水平速度抛出,落到斜面的时间为t2,求t1与t2的比值为多少
LT_long 1年前 已收到4个回答 举报

ashixue 春芽


画出草图,设斜面倾角为θ
则x=v0t1,h=1/2gt1²,tanθ=h/x
解得t1=2v0tanθ/g
同理,解得t2=4v0tanθ/g
t1:t2=1:2


4

13_yly 幼苗


V0*T1=2V0*T2


2

pufang4807 幼苗


1:2
步骤:
假设斜面和水平面夹角是α,
在t1时间内,下落的竖直高度是1/2g(t1)^2 ,水平距离是v0*t1
在t2时间内,下落的竖直高度是1/2g(t2)^2 ,水平距离是2v0*t2
[1/2g(t1)^2]/[v0*t1]=[1/2g(t2)^2 ]/[2v0*t2]=tanα
化简,t1/v0=t2/2v0
即t1/t2=1...


2

amanda_wei 幼苗


v0t=tana*0.5*g*t^2
其中a为斜面与水平面成的角
t1=2v0/(g*tana)
t2=4v0/(g*tana)
t1:t2=1:2


0