跪求极限Y=lim (xy+1)/x^4+y^4,当(x,y)→(0,0),

我心比心 1年前 已收到3个回答 举报

猪头板住 幼苗


Y=lim (xy+1)/x^4+y^4
=lim (xy+1)/lim (x^4+y^4)
又(x,y)→(0,0),则有:
lim (xy+1)=1,(x^4+y^4)∈(0,1)
Y=lim (xy+1)/x^4+y^4
=lim (xy+1)/lim (x^4+y^4)
=∞(当(x,y)→(0,0)时)


4

baozituteng 幼苗


当(x,y)→(0,0),
xy+1 -->1
x^4+y^4 -->0
Y=lim (xy+1)/x^4+y^4 =无穷大


1

SBBZ1 幼苗


=lim(xy+1)/x^4+y^4
<=lim(xy+1)/2(xy)^2
<=lim1/2xy+lim1/2(xy)^
趋于无穷大


0