1.若5^k-3=1,则k= 2.3^-1+(1/9)^0= 3.用小数表示-3.021×10^-3= 4.(-a^2)

1.若5^k-3=1,则k= 2.3^-1+(1/9)^0= 3.用小数表示-3.021×10^-3= 4.(-a^2)^5÷(-a)^3= 5.9^20÷27^10÷3^7
zjdx6680008 1年前 已收到1个回答 举报

windyivy 幼苗


1,5^(k-3)=1
k-3=0
k=3
2,3^(-1)+(1/9)^0= 1/3+1=4/3
3,-3.021×10^(-3)=-0.003021
4,(-a^2)^5÷(-a)^3=-a^10÷(-a^3)=a^7
5,9^20÷27^10÷3^7=(3^2)^20÷(3^3)^10÷3^7= 3^40÷3^30÷3^7=3^10÷3^7=3^3=27

1年前 追问

8

zjdx6680008 举报

6.计算(-x)^5÷(-x)^2= 7.x^10÷x^2÷x^3÷x^4= 8.若(x-2)^0有意义,则x_ 9.(3-π)^0+(-0.2)^-2= 10.[(m-n)^2`(m-n)^3]^2÷(m-n)^4= 11.若5x-3y-2=0,则10^5x÷10^3y= 12.如果9^m+3×27^m+1÷3^4m+7=81,那么m=

举报 windyivy

不会这么多吧??? 你自己做做啦,很简单的。

zjdx6680008 举报

不是不会做 而是你帮我一下,只要答案

举报 windyivy

6.计算(-x)^5÷(-x)^2=(-x)^3=-x^3 7.x^10÷x^2÷x^3÷x^4=x 8.若(x-2)^0有意义,则x不=2_ 9.(3-π)^0+(-0.2)^-2=1+25=26 10.[(m-n)^2`(m-n)^3]^2÷(m-n)^4=[(m-n)^5]^2÷(m-n)^4=(m-n)^10÷(m-n)^4=(m-n)^6 11.若5x-3y-2=0,则10^5x÷10^3y=10^(5x-3y)=10^2=100 12.如果9^(m+3)×27^(m+1)÷3^(4m+7)=81, 3^2(m+3))×3^3(m+1)÷3^(4m+7)=3^4 3^(m+2)=3^4 m+2=4 那么m=2