先化简,再求值.根号下a平方+a平方分之1-2减a分之1,其中a=3分之2

zhou1987403 1年前 已收到4个回答 举报

cxhao 幼苗


根号下a平方+a平方分之1-2减a分之1
=√(a-1/a)²-1/a
=|a-1/a|-1/a
=1/a-a-1/a
=-a
=-3分之2


2

chenlly 幼苗


看了很久 还是没有看懂你的题目


2

johnpu 幼苗


你会使用公式编辑器吗?你在word的公式编辑器里输入正确的表达式这样才能给你回答,否则我们可能会把题给看错


1

马元元 精英


a=2/3<1
所以a<1/a
|a-1/a|=1/a-a
原式=√(a-1/a)²-1/a
=|a-1/a|-1/a
=1/a-a-1/a
=-a
=-2/3


0