若x=3的m次方+1,y=9的m加1次方加3,试用含x的代数式表示y

9鬼 1年前 已收到5个回答 举报

cbchang 幼苗


∵x=3^m+1;
∴y=9^(m+1)+3
=3^(2m+2)+3
=3^2m*3²+3
=9(3^m)^2+3
=9(x-1)²+3
=9x²-18x+12
即y=9x²-18x+12


2

zz111111 幼苗


x=3^m+1
y=9^(m+1)+3=3^(2m+2)+3
3^m=x-1
3^2m=(x-1)^2
3^(2m+2)=9(x-1)^2
所以y=9(x-1)^2+3
你看看是不是这样


2

无名指llf 幼苗


不会


1

妖落蝶 幼苗


x=3^m+1
y=9^(m+1)+3=3^(2m+2)+3
3^m=x-1
3^2m=(x-1)^2
3^(2m+2)=9(x-1)^2
所以y=9(x-1)^2+3
你看看是不是这样


1

不想说忘记 幼苗


x=3^m+1 3^m=x-1
y=9^(m+1)+3=9*9^m+3=9*(3^2)^m+3=9*(3^m)^2+3=9*(x-1)^2+3
y=9x^2-18x+12


0