将一只未知电阻R的两端边在电池组正负极上测得通过R的电流强度为0.3安培,若将R与一个20欧姆的电阻串联后

将一只未知电阻R的两端边在电池组正负极上测得通过R的电流强度为0.3安培,若将R与一个20欧姆的电阻串联后
再连在同一电池组正、负极上,测得通过它们的电流强度为0.2安培.求:
1)电阻R的阻值
2)电池组的电压
3)电阻R单独接在电池组正负极上每分钟产生的热量
每一步写的详细一点.
明云 1年前 已收到3个回答 举报

xbf7pba 幼苗


1)0.3A×R=0.2A×(R+20)
0.1R=4
解得R=40欧
2)电池组的电压U=0.3A×R=0.3A×40=12伏
3)W=Pt=UIt=12V×0.3A×60s=216焦


1

御剑向北 幼苗


1)40欧 2)12伏 3)432焦


1

我很会追女生 幼苗


设电阻为x电压为y可得y/x=0.3,y÷(x 20)=0.2解得x=40y=12第三问i²Rt=0.3²×40×60=216


0