RT 但是简短的说明得有 分值 50-100(看我心情啦)800个物体,随即分配到12个区域,其中有二个物体做有标志.求

RT 但是简短的说明得有
分值 50-100(看我心情啦)
800个物体,随即分配到12个区域,其中有二个物体做有标志.求标志的两个物体分在同一个区域内几率;分在相邻区域的几率.
可能有些无厘头……
随即(随机)分配到12个区域
drvgy 1年前 已收到3个回答 举报

lansehou 幼苗


分到同一区域是1/12,因为加入随机的话第一个标记物肯定要进其中一区域概率是1,第二个则会随机进12个中的一个与前一个相同的就是1/12,所以就是1*1/12=1/12
相邻区域的话要看你12个是不是一字排开.是的话只会出现11种相邻区域,每种是2种方法(即两物体互换),总的情况为12*12种,所以答案为11*2/(12*12)=11/72
从无厘头这得赏分估计会很难啊,祝君好运


2

sleeper506 幼苗


800个物体,每个物体分到12个区域的概率都是1/12,也就是等概率分配,那么这样的分法跟分配顺序无关。
可以假想先有一个带标志的物体分到了12个区域中的一个区域,那么当第二个带标志的物体分配时,分到跟第一个一样区域的概率是1/12,因为分到每个区域都是等概率的。
分到相邻区域,思路跟上一步一样,但是得分类:第一个分到第1或12区域时,第二个只能分到2或11与之相邻;第一个分到2至...


1

天下一傻 幼苗



0