(1)(x^2+4)^2-16x^2 (2)(x+2)(x+3)+3x+1

(1)(x^2+4)^2-16x^2 (2)(x+2)(x+3)+3x+1
(3)(a+b)^2-6c(a+b)+9c^2 (4)a^2c-abd-abc+a^2d
(5)x^4-x^3+3x-3 (6)(a-2b)^2+(a-2b)-12
(7)2(x-y)^2z^2-4(x-y)z^2-48z^2 (8)81(x+y)^4-16(x-y)^4
(9)(ax+by)^2-(bx+ay)^2 (10)x^2-9y^2+x+3y
(11)m^4-2(m^2-0.5) (12)ab(c^2+d^2)+cd(a^2+b^2)
(13)(ax+by)^2+(bx-ay)^2 (14)(z^2-x^2-y^2)^2-4x^2y^2
分解因式
qyf520 1年前 已收到1个回答 举报

12411 春芽


(1)=(x^2+4)^2-(4x)^2=(x-2)^2(x+2)^2
(2)=x^2+5x+6+3x+1=(x+7)(x+1)
(3)=(a+b)^2-6c(a+b)+(3c)^2=(a+b-3c)^2
(4)=ac(a-b)+ad(a-b)=a(d+c)(a-b)
(5)=x(x^3+3)-(x^3+3)=(x-1)(x^3+3)
(6)=(a-2b+4)(a-2b-3)
(7)=2z^2(x-y-8)(x-y+6)
给你一半题的解法,剩下的自己做,不做永远不会.
(其实是打的太麻烦了,不想打了)


2