水果店运进苹果和橘子共320千克,苹果重量的1/5和橘子重量的1/3相等.两种水果各多少千克?

怎么搞得 1年前 已收到3个回答 举报

毛三那 幼苗


已知苹果重量的1/5和橘子重量的1/3相等.那么可以求到苹果重量与橘子重量的比.
算式是:1/5:1/3=3:5
320÷(3+5)=40
40×3=120(橘子)
320-120=200(苹果)


8

爱烟草的女人 幼苗


120千克橘子和200千克苹果


2

姚乐丝 幼苗


苹果有200千克,橘子有120千克.


2