甲乙两地相距632千米,AB两辆汽车分别由甲乙两地同时相向而行经过4小时相遇,如从甲地开出的A车先行2小时从乙地开出的B

甲乙两地相距632千米,AB两辆汽车分别由甲乙两地同时相向而行经过4小时相遇,如从甲地开出的A车先行2小时从乙地开出的B车再出发则经过3小时两车相遇,求AB两车每小时行几千米?
Chelsea_rao 1年前 已收到7个回答 举报

甲匪 幼苗


(632-632/4*3)/2=79
632/4-79=79
答:AB两车每小时行79千米


5

jacky0041 幼苗


老大,这道题后面一个条件就不用要
直接是632÷4=158(千米)


2

驯悍的qq1 幼苗


632÷4=158(千米)
158*3=474(千米)
632-474=158(千米)
158÷2=79(千米)
158-79=79(千米)
AB两车每小时各行79千米 ,每小时共行158千米


2

cd一塌糊涂 幼苗


79


1

美妹小莉 幼苗


632÷4=158(千米)


1

xue_fg 幼苗


甲乙两地相距632千米,AB两辆汽车分别由甲乙两地同时相向而行经过4小时相遇,如从甲地开出的A车先行2小时从乙地开出的B车再出发则经过3小时两车相遇,求AB两车每小时行几千米?
632/4=158 3-2=1 158*1=158(从甲地开出的A车先行2小时从乙地开出的B车再出发则经过3小时两车相遇,得出A车行了5小时,B车行了3小时。从A车行了5小时中借3小时给B车的3个小时,合并掉,就还...


0

lisa_guangan 幼苗


甲:乙
1、4:4
2、5:3
由此可见它们的速度是相同的
632除以(4+4)或(5+3)=79(千米)


0