(1-(a+1分之2))的平方除以(a+1)分之(a-1)

aomaiga 1年前 已收到4个回答 举报

starstudio99 幼苗


原式=[(a+1-2)/(a+1)]²×[(a+1)/(a-1)]
=[(a-1)/(a+1)]²×[(a+1)/(a-1)]
=[(a-1)²/(a+1)²]×[(a+1)/(a-1)]
=(a-1)/(a+1)


6

wxf2006 花朵


[1-2/(a+1)]^2/[(a-1)/(a+1)]
=[(a-1)/(a+1)]^2/[(a-1)/(a+1)]
=[(a-1)/(a+1)]^2*(a+1)/(a-1)
=(a-1)/(a+1)


2

fancysee 幼苗


上面的式子通分,然后化简就好,不明白再联系


2

mh41020221 幼苗


[1-2/(a+1)]^2/[(a-1)/(a+1)]
=[(a+1-2)/(a+1)]^2/[(a-1)/(a+1)]
=(a-1)^2/(a+1)^2*(a+1)/(a-1)
=(a-1)/(a+1)


0