一个数与15的差是45的整数倍,这个数又是60的整数倍,并且,第二个“倍数”比第一个“倍数”小1,求这个数

zhoujun333 1年前 已收到3个回答 举报

余_韵 幼苗


设这个数为X,则
(x-15)/45-x/60=1
解得:x=240


7

2289317 幼苗


设这个数为X,是45的k倍
{x-15=45k
{x=60×(k-1)
解得k=5
x=240
答:这个数为240


1

cathyxie19840719 幼苗


195.
(X-150)/45=(X-15)/60 +1 这是列式,X是该数,望楼主学业顺利。


0