实验室用25克碳酸钙和足量的稀盐酸反应制取二氧化碳,请问可制得二氧化碳的质量?

gesreh 1年前 已收到2个回答 举报

玉米厚道且纯洁 幼苗


设生成二氧化碳的质量为X
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
25g X
100/44=25gx
X=12.5
答:可生成二氧化碳的质量是12.5g


8

chad131421 幼苗


12.5克


1