一个锥形,上圆直径为11CM,下圆直径为29CM,高40CM,要把它展开成一个平面,求展开后平面俩个弧的圆心角

一个锥形,上圆直径为11CM,下圆直径为29CM,高40CM,要把它展开成一个平面,求展开后平面俩个弧的圆心角
和弧所在圆的直径?找了两天了,只恨当年没好好上学~
大盘短线王 1年前 已收到1个回答 举报

yanwen928 幼苗


一个锥形,上圆直径为d2=11CM,下圆直径为d1=29CM,高h=40CM,要把它展开成一个平面,求展开后平面俩个弧的圆心角A和弧所在圆的半径R1,R2?
R1-R2=(h^2+((d1-d2)/2)^2)^0.5=(40^2+((29-11)/2)^2)^0.5=41
A=PI*d1/R1=PI*d2/R2
29/R1=11/R2
R2=R1*(11/29)
R1-R1*(11/29)=41
29*R1-11*R1=41*29=1189
18*R1=1189
R1=66.06CM
R2=R1*(11/29)=66.06*(11/29)=25.06CM
A=PI*d1/R1=1.379236弧度=1.379236*180/PI=79.02度


2