1-2+3-4+5-6+…+1991-1992+1993=______.

xyz100606 1年前 已收到4个回答 举报

咿丫丫856 幼苗


解题思路:根据题意,由加法交换和结合律,可以得到1+(3-2)+(5-4)+…+(1993-1992),除了1之外,共有(1993-1)÷2组,然后再解答即可.

1-2+3-4+5-6+…+1991-1992+1993
=1+(3-2)+(5-4)+…+(1993-1992),
=1+[(1993-1)÷2]×1,
=1+996,
=997;
故答案为:997.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 根据加法交换和结合律,逐步解答即可.


2

wmwh1 幼苗


997


2

edgar888 幼苗


-1+1993=1992
1992÷2=996
996+1=997


2

lililian2003 幼苗


997


0