三个平面两两互相垂直,它们的三条交线交于一点O,P到三个平面的距离分别是3、4、5,则OP的长为______.

小老锋170 1年前 已收到2个回答 举报

落幕星辰 幼苗


解题思路:构造棱长分别为3、4、5的长方体,OP为长方体的对角线,求出OP即可.

构造棱长分别为3、4、5的长方体,使OP为长方体的对角线.
故OP=
32+42+52=5
2.
故答案为:5
2

点评:
本题考点: 点、线、面间的距离计算.

考点点评: 本题考查点、线、面间的距离计算,考查计算能力,是基础题.


3

mywalk 幼苗


√(3^2+4^2+5^2)=5√2


2