动物园售两种门票成人票,每张8元,儿童票,每张4元,现在共售出3000张票,总金额为15600元,问这两种门票各售出多少

动物园售两种门票成人票,每张8元,儿童票,每张4元,现在共售出3000张票,总金额为15600元,问这两种门票各售出多少张?
方程,方程,方程,方程,方程,方程,方程,方程,方程,方程……解方程!
心6211010 1年前 已收到1个回答 举报

68591553 幼苗


、设成人票为x张,则儿童票为3000-x.
8x+4(3000-x)=156001
8x+4x=15600-12000
4x=3600
x=900
成人900张,儿童2100张(3000-900)


8