已知x,y>0,且x+y=1,求2/x+1/y的最小值.

已知x,y>0,且x+y=1,求2/x+1/y的最小值.
运用均值不等式
一枚银戒 1年前 已收到2个回答 举报

走过忘川 幼苗


因x+y=1且x,y>0,故由均值不等式可知,(2/x)+(1/y)=(x+y)[(2/x)+(1/y)]=2+(x/y)+(2y/x)+1=3+(x/y)+(2y/x)≥3+2√2,等号仅当x=2-√2,y=√2-1时取得,故(2/x+1/y)min=3+2√2.


5

迷路蚯蚓 幼苗


2/x+1/y=(2(x+y)/x)+(x+y)/y=2+(2y/x)+1+(x/y)=3+(2y/x)+(x/y)>=3+二倍根号2


2