运用乘法公式计算下题:(1)(2x-1)²-(x-2)² (2)(x+y+1)(x+y-1)(3)(

运用乘法公式计算下题:
(1)(2x-1)²-(x-2)² (2)(x+y+1)(x+y-1)
(3)(a+3b-2)(a-3b+2) (4)(2x-y-3)²
学高身正 1年前 已收到1个回答 举报

我爱苦瓜 花朵


第一个可以把两个方程解开求解最后得到3x平方-3化简为3(x+1)(x-1) 第二个可以把设x+y=X,(X+1)(X-1) 第三后面一个改为(a-[3b-2])然后设Y=3b-2 同理第四个还是设2x-y=A

1年前 追问

3

学高身正 举报

请运用乘法公式计算

举报 我爱苦瓜

把两边括号内相同的未知数x,y设为同一个未知数X,最后在用x,y解X

学高身正 举报

我说用平分差公式或完全平方公式来解