在下列各进制数中,最大的是?在下列各进制数中,最大的是()A,110111B B,650 C,36H D,55D答案是D

在下列各进制数中,最大的是?
在下列各进制数中,最大的是()
A,110111B B,650 C,36H D,55D
答案是D 但我算出来最小的是D 不知道为什么,我的方法是都换成十进制的再比较的
(B表示2进制 0表示10进制 D表示8进制 H表示16进制)
第五个苹果 1年前 已收到2个回答 举报

xjqzzj 幼苗


A=111,B=65,C=54,D=45.
是的,你对了,答案错了。


7

bwx2004 幼苗


如果后面的B 0 H D表示的是2 10 16 8进制的话你算的就是对的
A项=2*2*2*2*2*1+2*2*2*2*2+2*2*2*0+2*2*1+2*1+1*0=87
B项=65
C项=16*3+1*6=54
D项=8*5+1*5=45


2