一根彩带已经用去了40%,还剩下90米,剩下的比用去得多百分之几?

金冠豆豆 1年前 已收到2个回答 举报

georgeliq 幼苗


1-40%=60%
90/60%=150(m)
150-90=60(m)
(90-60)/60=0.5=50%
答:多50%


2

职业浪子 幼苗


剩下的比用去得多百分之80怎么列算式90/(1-40%)=150米 是总数 那用去的是60米 (90-60)/60=50% 刚才算错了谢了,我还有几道题。一台洗衣机,如果按定价的九折卖出,挣80元,如果按七五折卖出,赔70元,这台洗衣机定价多少元? 某场向银行申请甲乙两种贷款共40万元,每年需付利息5万元,甲种贷款年利率为14%,乙种贷款年利率12%,该厂申请甲种贷款多少万元?...


0