过双曲线 x 2 a 2 - y 2 b 2 =1 (a>0,b>0)的左焦点且垂直于x轴的直线与双曲线相交于M、N两点

过双曲线
x 2
a 2
-
y 2
b 2
=1
(a>0,b>0)的左焦点且垂直于x轴的直线与双曲线相交于M、N两点,以MN为直径的圆恰好过双曲线的右顶点,则双曲线的离心率等于______.
梦寻天使 1年前 已收到1个回答 举报

ylwjc 幼苗


设双曲线
x 2
a 2 -
y 2
b 2 =1 (a>0,b>0)的左焦点F 1 ,右顶点为A,
因为以MN为直径的圆恰好过双曲线的右顶点,故|F 1 M|=|F 1 A|,

b 2
a =a+c
∴e 2 -1=1+e
∴e=2
故答案为2


9