小朋友们分帮帮糖,如果没人4根多2根如果每个人5根少3个 一个多少根棒棒糖

ishelove 1年前 已收到4个回答 举报

顶山人 幼苗


设有x人,y个糖
4x+2=y
5X-3=y
4x+2=5x-3
解得x=5
y=4*5+2=22
22个


9

中文是最好的 幼苗


22
设有x人,y个糖
4x+2=y
5X-3=y
4x+2=5x-3
解得x=5
y=4*5+2=22
22个


1

guanmuchong 幼苗


设有x人,y个糖
4x+2=y
5X-3=y
4x+2=5x-3
解得x=5
y=4*5+2=22
22个


1

马元元 精英


人数是(2+3)÷(5-4)=5人
所以棒棒糖是5×4+2=22根


0