已知函数f(x)=sin(ωx+ϕ)(ω>0,0<ϕ<π)的图象与直线y=b(-1<b<0)的三个相邻交点的横坐标分别是

已知函数f(x)=sin(ωx+ϕ)(ω>0,0<ϕ<π)的图象与直线y=b(-1<b<0)的三个相邻交点的横坐标分别是1,2,4.
(1)求f(x)的解析式,并写出f(x)的单调递减区间;
(2)设g(x)=f(2x)+f(x),求函数g(x)的值域.
黑熊爱吃蜂蜜 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyong520 幼苗


(1)依题意得,周期T=4-1=3,所以ϖ=

T=

3,
由对称性知,当x=
1+2
2=[3/2]时,函数取得最小值-1,
∴sin(


3
2+ϕ)=−1
所以π+ϕ=
3
2π,
所以ϕ=
π
2,所以f(x)=sin(

3x+
π
2).
∵y=sinx的单调减区间是[2kπ+[π/2],2kπ+[3π/2]]
∴2kπ+
π
2≤

3x+
π
2≤2kπ+

2
∴2kπ≤
2x
3≤2kπ+π
∴3k≤x≤3k+
3
2
所以函数f(x)的单调减区间是[3k,3k+
3
2],k∈Z.
(2)由(1)知f(x)=sin(

3x+
π
2)=cos

3x,
所以g(x)=cos(2×

3x)+cos

3x=2cos2

3x+cos

3x−1,
令cos

3x=t,则根据余弦函数的值域得到t∈[-1,1],
所以y=2t2+t−1=2(t+
1
4)2−
9
8,
当t=-[1/4]时,函数取得最小值-[9/8],当t=1时,函数取得最大值2,
所以g(x)的值域为[−
9
8,2].


3