把1mol的范德华气体等温压缩,体积从V1变为V2,求做功的公式?

qinxiuyu 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvlk23lkjfadsl 幼苗


摄氏零度时,1mol的气体体积是22.4升,等温压缩的状态方程:P1*V1=P2*V2,同时做功等于△P*△V=(P2-P1)*(V2-V1)这只是近似等于,精细计算需要用到积分.

1年前 追问

10

qinxiuyu 举报

那用积分怎么算?

举报 zxcvlk23lkjfadsl

去看看高等数学。
W=∫PdV(V1,V2)
其中P是V的函数:PV/T=R(状态常数),P=RT/V