求同心扇形弧形边在半径上的递增量

求同心扇形弧形边在半径上的递增量
已知∠AOB的度数,以及OA的长度,

求AC的递增量.也就是AC的长度.-
等待中的dog 1年前 已收到1个回答 举报

jufeng3347 春芽


CO/AO=CD/AB (CA+AO)/AO=CD/AB CA=AO(CD/AB-1)
即 半径的递增量=半径×(弧长之比-1)

1年前 追问

7

等待中的dog 举报

这个牵扯到角度的计算 不用圆周率吗- -

举报 jufeng3347

这都是同一个角度的,它们在各自的圆周上占的比例都是一样的,用不着计算。圆周率也一样,互相一比,都消掉了。